Partecipanti del Master Class Europrogettazione

 

Organizzazioni partecipanti alle precedenti edizioni del Master Class – Workshop in Europrogettazione

Dal 1999 al 2018

Banca e Finanza
Artigiancassa SpA – RomaBanca di Roma, BruxellesBNL, RomaBridge Capitals, Roma Finlombarda, MilanoMediocredito dell’Umbria, PerugiaUnicredito SpA, Milano 
Industria e ICT
AET Srl, NapoliANASIN Ass. Aziende Informatiche, MilanoConsorzio SI.TEX prodotti tessili, MilanoEidos Srl, RomaGolem Software Srl, Palmi (RC)Istituto Rizzoli, MilanoItalEgypt Srl, MilanoItalpollina Spa, Rivoli Veronese (VR)

 

ITS Multimedia SpA, NapoliLumenergia, Lumezzane (BS)Media – com Srl, RomaNetbrain Srl, TorinoPIAGGIO & C. SpARTM SpA, Vico Canavese (TO)SEA Aeroporti SpA, MilanoSNAMProgetti, SpA

 

Servizi e Consulenza
AM3 Associati, PalermoBarabino & Partners  Europe S.a., BruxellesCohors Studio, CataniaEL.MO Servizi all’Impresa, Pianico (BG)Europrogetti Srl, Mestre (VE)Eventi & Congressi, Lanciano (CH)General Engineering Center, Solofra (AV)H3G -CTO-Area Nord Est, Verona

M.G. Consulting, Agrigento

Icarus SCPA, Torino

Nothing Studio, Martinsicuro (TE)

Olivieri Comunicazione, Cattolica (RN)

 

Ordine Avvocati, VeronaPard Deabel Srl, LecceSciacca & Partners, NapoliSeven Seas, Parma   (CH)Studio Legale Ciulli, CagliariStudio Legale Dore & Associati, CagliariStudio Architettura Rigo, VeneziaStudio Romano Associati, Roma

S&S Consulting, Brescia

Sintesis Srl, Atessa (CH)

TeleRilevamentoEuropa Spa, Milano

Zeteseos Srl, Palermo

 

Associazioni di Categoria
Camera di Commercio, LodiCamera di Commercio, GoriziaCamera di Commercio, TeramoConfindustria, PadovaConsorzio Magna Grecia, Taranto CNA, Rappresentanza di BruxellesCNA, LivornoCNA/ECIPA, RomaFENAPI, RomaLVH Bildung & Service, Bolzano
Sanita’
A.S.L., FerraraAssociazione Italiana Ospedali Privati, BruxellesAz. Ospedaliera G.Rummo, Benevento CEA Istituto Zooprofilattico, TorinoOspedale Le Molinette, TorinoSamnium Medica Srl, Benevento
Terzo Settore
Associazione EURO, PalermoCamelot ONLUS, ParmaComunità Pier Giorgio ONLUS, Udine Fondazione Pietro Iseni Y Nervi, MilanoImpresa Sensibile, Roma 
Universita’ e Centri di Ricerca
Centro Innovazione Ricerca Chimica CIRC, MilanoCNR, BolognaEuropean Genetics Foundation, BolognaFondazione Collegio Universitario, MilanoScuola Normale Superiore, PisaSeconda Universita’ degli Studi di NapoliParco ScientificoTecnologico IonicoSalentino, Brindisi  Philanthropy, Università di BolognaUniversità di Milano BicoccaUniversità di CagliariUniversità di Genova Università di PalermoUniversità di TriesteUniversita’ Luiss Guido Carli – Roma
Enti Pubblici
Istituzioni Comunitarie e NazionaliANSAS – Agenzia Nazionale Sviluppo Autonomia ScolasticaAssitente a Deputato del Parlamento Europeo, BruxellesRegional Management and Support Unit-Euromed Heritage, BruxellesSOGEI SpA – Ministero delle FinanzeRegioniCampania

Friuli Venezia Giulia, rappresentanza Bruxeles

Lazio, rappresentanza di Bruxelles

Toscana

Umbria

Valle d’Aosta, rappresentanza Bruxelles

 

Province

Agrigento, Provincia Regionale di

Benevento

Bergamo

Genova

Messina, Provincia Regionale di

Milano

Pavia

Perugia

Pisa

Pordenone

Ravenna

Sondrio

Sassari

Trapani, Provincia Regionale

Trieste

Udine

Unione Regionale Province Liguri, Savona

Provincia Verbano Cusio Ossola

 

 

Enti Sviluppo Locale

 

Acquedotto Consortile Canicatti’ (AG)

Patto territoriale Torino Sud, Moncalieri

Società di Sviluppo Locale, Sondrio

Sportello Internazionalizzazione, Provincia di Trapani

TASK-Sistema Informativo Provincia di Macerata

 

ComuniAlgheroArezzoCagliariLeccoMassaMonzaNovara

Oristano

Parma

Sassari

Sanremo

Verbania

Verona

Vibo Valentia

Albano Laziale (RM)

Busto Arsizio (VA)

Cabras (OR)

Castelfidardo (AN)

Castelfranco Veneto (TV)

Castel Maggiore (BO)

Cervia (RA)

Città di Castello (PG)

Collesalvetti (LI)

Fiumicino (RM)

Gaeta (LT)

Giarre (CT)

Grumolo delle Abadesse (VI)

Lanciano (CH)

Mariano Comense (CO)

Molfetta (BA)

Montesilvano (PE)

Novara

Ospedaletti (IM)

Pietrelcina (BN)

Paternò (CT)

Pontecagnano Faiano (SA)

Ravanusa (AG)

Rosignano (LI)

  1. Caterina Villarmosa (CL)

Torre del Greco (NA)

Vallelunga Pratameno (CL)

 


CONTATTI: 
IDP – Divisione Training Sq. Maurice Wiser, 19 b.te 16 – 1040 Bruxelles

www.idpeuropa.com

tel. 0032.2.2802766 –  e–mail bruxelles@idpeuropa.com